Через1 трубу басейн может наполнить за -10ч через2 трубу басейн может наполнить за 15ч за сколько

часов наполнится бассейн через 1и2 трубу???

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.
Объём всего бассейна берём за 1.
1/10  часть бассейна за 1 час наполняет 1-я труба
1/15  часть бассейна за 1 час наполняет 2-я труба
1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6  часть бассейна за 1 час наполняют обе трубы вместе
1:1/6 = 6  часов им потребуется при совместной работе.