если короткую сторону прямоугольника уменшить на 10%, и длинную сторону увеличить на 40%, то на

сколько % изменится площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Mamet Maksat.
Пусть а - короткая сторона, в - длинная сторона
тогда S=а*в
10%=10/100=0,1     40%=40/100=0,4
после изменений стороны равны соответственно:
а-0,1а=0,9а
в+0,4в=1,4в
S=0,9а*1,4в=1,26а*в=а*в+0,26а*в=а*в+26%*а*в
т.е. площадь увеличится на 26%