Діагоналі трапеції ABCD (AD||BC) перетинаються в точці О. Знайдіть довжину основи ВС трапеції, якщо

AD = 24 см, АО = 9 см, ОС = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

Ответ:

16 см .

Пошаговое объяснение:

Диагонали трапеции АВСD ( АD║ ВС) пересекаются в точке О. Найти длину основания ВС трапеции, если АD = 24 см, АО = 9 см, ОС = 6 см.

Пусть дана трапеция АВСD. Диагонали АС ∩ ВD = О.

Рассмотрим ΔВОС и ΔDОА.

∠ВОС = ∠DОА как вертикальные, ∠ОВС =∠АDО как накрест лежащие, образованные АD║ ВС и секущей ВD.

Тогда ΔВОС подобен  ΔDОА по двум углам.

Если треугольники подобны, то соответствующие стороны пропорциональны .

Тогда получим

\dfrac{BC}{AD } =\dfrac{OC }{AO} ;\\\\\dfrac{BC}{24 } =\dfrac{6 }{9}

В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних

BC  =\dfrac{24\cdot 6 }{9}=\dfrac{3\cdot 8\cdot 3\cdot 2 }{3\cdot 3}=8\cdot 2 = 16

Значит, ВС = 16 см

#SPJ1