В воздушном бою участвовали 15 самолетов. Бипланы Sopwith сражались против трипланов Fokker. Какое

количество самолетов участвовало в бою с каждой стороны, если общее количество крыльев было 38? (Напомним, что у биплана два крыла, а у триплана - три).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Вероника.

Пусть х- количество S, то у- количество F. По условии х+у=15 или х=15-у и 2х+3у=38. Подставляем первое во второе:

2(15-у)+3у=38

30-2у+3у=38

у=8 трипланов

15-8=7- двупланов

Ответ: 7 и 8