Решите задачу с помощью уравнения: Фермер собрал 3,24 т груш и яблок , причем яблок было в 1,25 раз

больше , чем груш. Сколько груш и сколько яблок собрал фермер? прошу вас , решите побыстрей, там надо с уравнением15 баллов дам за правильнвй ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агальцова Полина.

Ответ:

Фермер собрал 1,44 тонн груш и 1,8 тонн яблок.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Составим уравнение:

Пусть x т - масса груш, тогда 1,25x т - масса яблок.

x+1,25x=3,24\\2,25x=3,24\\x=3,24:2,25\\x=1,44

Мы нашли массу груш. Решаем дальше по действиям:

Узнаем массу яблок:

1) 1,44 * 1,25 = 1,8 ( т ) - масса яблок.