Решите задачу с помощь уравнения: У Асем в коллекции в 3 раза больше открыток чем у Марал. Да если

Асем подарит Марал 120 открыток то у каждой будет одинаковое количество открыток. Сколько открыток было у каждой девочки первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

120 открыток было у Марал

360 открыток было у Асем

Пошаговое объяснение:

Пусть у Марал Х открыток, а у Асем ЗХ. Уравняем, отдав Марал 120 открыток 3Х-120.

3х-120=х+120

3х-х=120+120

2х=240

х=240:2

х=120 открыток было у Марал

120×3=360 открыток было у Асем

Проверка:

120×3-120=120+120

240=240