Представьте число 86 в виде суммы трех слагаемых x y и z чтобы x:y=2:9 а y:z=6:7 Прошу понятным

языком Решение:Выразить из пропорций y и подставить значение в сумму. получить уравнение и найти y и при делении писать ":" а при дроби писать "/" Дам 22 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Белояр.

Ответ:

86 = 8 + 36 + 42

х = 8

у = 36

z = 42

Пошаговое объяснение:

выразим у из пропорций:

х : у = 2 : 9

2у = 9х

у = 9х/2 = 4,5у

из второй:

y : z = 6 : 7

6z = 7y

y = 6z/7

приравняем значения у:

6z/7 = 9x/2

12z = 63x

z = 63x/12 = 21x/4

по условию: x + y + z = 86

x + 9x/2 + 21x/4 = 86

4x + 18x + 21x = 86*4

43x = 344

x = 344 : 43

x = 8

y = 9x/2 = 36

z = 21x/4 = 42

проверим: 8 + 36 + 42 = 86 - верно