Пожалуйста решите (Без иксов и т.д . И покороче) : 6 Карандашей стоят на 30 рублей дешевле , чем 3

ручки и 3 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Милана.

Ответ:на 10 рублей один карандаш дешевле одной ручки

Пошаговое объяснение:

6к + 30 руб. = 3к 3р

Ищем подбором сколько может стоить 3 карандаша и 3 ручки вместе.

Допустим 120 руб.  

1) 120-30=90(руб.) - стоят 6 карандашей.

2)90:6=15(руб) - стоит 1 карандаш.

3)15*3=45(руб) - стоят 3 карандаша

Потом что бы узнать сколько стоят 3 ручки, мы из 120 ( стоимости 3 ручек и 3 карандашей) ,вычитаем 3 карандаша - то есть 45 руб.

4)120-45=75( руб) - стоят 3 ручки

Дальше что бы узнать разницу между ОДНОГО карандаша и ОДНОЙ ручки, . ( 1 карандаш мы уже знаем) нужно узнать сколько стоит 1 ручка. То есть 75 разделить на 3  

5)75:3=25 ( руб) - стоит 1 ручка

И в конце мы находим разницу между ОДНОГО карандаша и ОДНОЙ ручки. То есть 25( одна ручка) вычитаем 15 ( один карандаш)

6) 25-15= на 10(руб)  

Надеюсь помогла!∞