A^10b^2−ab^7 вынести общий множитель за скобки


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Наталья.

Ответ:

a^{10}b^2-ab^7=ab^2(a^9-b^5)

Пошаговое объяснение:

Отвечает DELETED.

Чтобы вынести общий множитель за скобки,сначала надо найти в выражении множители с наименьшими степенями.В данном примере наименьшая степень у  а=а ^1 и у b^2

.Выносим   за скобки эти множители : аb^2.

Чтобы понять,что останется в скобках надо разделить имеющиеся члены выражения на эти множители:

а^10b^2 :ab^2=(a^10-^1)(b^2-^2)=a^9b^0=a^9•1=a^9

ab^7:ab^2=(a^1-^1)(b^7-^2)=a^0•b^5=1•b^5=b^5 ,получаем:

аb^2 (a^9- b^5)

Любое число в нулевой степени равно единице (за исключением нуля в нулевой степени): а^0=1 ;с^0=1 ;6^0=1 и т.д