В треугольнике в котором a - средняя линия, b - основание, a=x+3, b=3x-3. Найдите x.


Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Средняя линия равна половине основания треугольника:

a = b/2

x + 3 = (3x - 3)/2

2x + 6 = 3x - 3

x = 9