Рабочий получает зарплату в 1.5 раза больше ученика.Как разделить между тремя рабочими и двумя

учениками заработанные ими совместно 1430р. Прошу вас помогите и если не трудно все с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
Пускай зарплата ученика Х тогда рабочего 1.5Х получаем: 1.5Х*3+Х*2=1430; 4.5Х+2Х=1430; 6.5Х=1430; Х=220 зарплата ученика. 1.5*220=330 зарплата рабочего. Проверяем: 330+330+330+220+220=1430.