Решите уравнение1) корень из х+3= корень из 45- корень из20. 2)х²-3х+2=0 3) 3х-2у=9 { 6х+2у=36


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

1) Sqrt(x+3) =Sqrt(45) - Sqrt(20) . Возведем левую и правую часть уравнения в квадрат . Получим : х + 3 = 45 - 2sqrt(45) *Sqrt(20) + 20

x + 3 = 45 - Sqrt(900) + 20

x + 3 = 45 - 2*30 + 20

x = 5 - 3 ; x = 2

2)x^2 - 3x + 2 = 0 . Найдем дискриминант D квадратного уравнения .

D = (-3)^2 - 4 * 1 *2 = 9 - 8 = 1 . Sqrt(D) = Sqrt(1) = + - 1

Корни квадратного уравнения равны : x' = (-(-3) + 1) / 2*1 = (3 + 1)/2 = 4 / 2 = 2

x" = (-(-3) - 1)/2*1 = (3 - 1)/2 = 2 / 2 = 1

3) 3x - 2y = 9

+{

6x + 2y = 36 ; 9x = 9 + 36 ; 9x = 45 ; x = 45 / 9 ; x = 5

3x - 2y = 9 ; 3 * 5 - 2y = 9 ; 15 - 9 = 2y ; 6 = 2y ; y = 6 / 2 ; y = 3