Надо найти сумму корней уравнения: 4-х=3/х


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Никита.

домножим обе части уравнения на х

 4x-x^2=3 | *(-1)

 x^2-4x+3=0

Приведенное уравнение, решаем по теореме Виета:

 \left \{ {{x_1+x_2=4} \atop {x _1*x_2=3}} \right.


Отвечает Гончаров Влад.
4-x=3/x
(4x-x²-3)/x=0;x≠0
x²-4x+3=0;по теорема Виеета
х1+х2=4
D=16-12=4=2²
x=(4±2)/2=2±1
x1=3;x2=1
x1+x2=4