В двузначном натуральном числе сумма цифр равна 13.число десятков на 3 больше числа единиц.найдите

число

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Анастасия.
Пусть а - цифра, стоящая в разряде единиц, у - цифра, стоящая в разряде десятков. Тогда искомое число равно 10у + а.
Знаем, что число десятков на 3 больше числа единиц, значит, а = у-3 
Сумма цифр равна 13, значит, у + а = 13
Получили полноценную систему: 
 \left \{ {{a = y-3} \atop {y + a = 13}} \right.
Подставляем:
у + (у-3) = 13
у + у - 3 = 13
2у = 13 + 3
2у = 16
у = 8
Число десятков равно 8.
Число единиц равно а = у - 3 = 8 - 3 = 5.
Искомое число = 85.
Ответ: 85