На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 м. досок, причём на шкаф идёт в 4 раза больше материала, чем

на полку. Сколько метров досок идёт на шкаф и сколько-на полку?Решите с условием пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.
Пусть х м досок идёт на изготовление книжной полки, тогда
4х м досок - на изготовление шкафа.
Уравнение: 3 * 4х + 9 * х = 231
                    12х + 9х = 231
                    21х = 231
                    х = 231 : 21
                    х = 11 (м) - на изготовление полки
                    4 * 11 = 44 (м) - на изготовление шкафа
Ответ: 11 м и 44 м.