На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 м. досок, причём на шкаф идёт в 4 раза больше материала, чем

на полку. Сколько метров досок идёт на шкаф и сколько-на полку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Софья.
Х - полка
4х - шкаф

12х+9х=231
21х=231
х=231:21
х=11 м - полка
11*4=44 м - шкаф
Ответ: на шкаф идет 44 метра досок, на полку 11 метров
Отвечает Davtyan Tigran.
Пусть на 1 полку идет х метров, тогда на 9 полок идет 9*х метров. 
На шкаф идет в 4 раза больше - х*4, тогда на 3 шкафа идет = 3*х*4 

Получаем уравнение 3*х*4 + 9*х = 231 
21 *х =231 
х= 11 

Т.е. на 1 полку идет 11 метров, тогда на 1 шкаф идет 4 *х = 4 *11 = 44 

Проверка на 3 шкафа = 3*44 = 132, на 9 полок - 9* 11 =99. Итого 231 м

источник: друг