На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 метр досок, причём на шкаф идёт в 4 раза больше материала,

чем на полку . Сколько метров досок идёт на шкаф и сколько - на полку

Ответы на вопрос

Отвечает Сефералиева Индира.

Пусть х- это сколько нужно материала на полку, тогда 4х - это сколько нужно материала на шкаф.

Получается уравнение:

9х+3·4х=231

9х+12х=231

21х=231

х=231/21

х=11 (на полку)

4·11=44 (на шкаф)

Ответ: 11 метра досок на полку и 44 метра досок на шкаф