Ребятки помогите решить пожайлуста. Составьте уравнение по условию задачи. 1)Отец разделил орехи

поровну между тремя детьми. Когда они съели по 4 ореха, у них осталось вместе столько орехов, сколько получил каждый. Сколько орехов дал отец каждому ребёнку? 3) сейчас отец в 7 раз старше сына, а через 10 лет он будет втрое старше сына. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Роман.
1) х - раздал каждому
(х-4)+(х-4)+(х-4)=х
х-4+х-4+х-4-х=0
2х-12=0
2х=12
х=6 орехов отец дал каждому

2) х - сыну
7х - отцу

(7х+10)/(х+10)=3
7х+10=3*(х+10)
7х+10=3х+30
7х-3х=30-10
4х=20
х=20:4
х=5 лет сыну
7*5=35 лет отцу