Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

(по массе) . Сколько получится казеин. клея, если на его изготовление будет израсходавано нашатырного спирта на 60г. меньше чем воды. Решите задачу уравнением и прошу вас-решите как решают в школе.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Х грамм одна часть.
11х воды, 5х нашатырного спирта, 4х казеина.
11х-5х=60
6х=60
х=60÷6
х=10 граммов одна часть
11+5+4=20 частей
20×10=200 гр казеинового клея получится