13х-12у=14;11х-4=18у Решите с помощью системы сложение.


Ответы на вопрос

Отвечает Шиманская Александра.
Умножим первое ур-е на 3, второе на два:
39х-36у=42
22х-8=36у

во втором уравнении перенесем слагаемое с у влево: 22х-36у=8

из первого ур-ия вычтем второе:

39х-22х-36у+36у=42-8
17х=34
х=2

т к 11х-4=18у, то 22-4=18у, 18у=18, у=1

ответ: (2,1)