Масса слонихи вместе со слоненком равна 72 центнера. Какую массу имеет слоненок, если он в 5 раз

легче слонихи?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокоулин Максим.

Ответ:

12 центнеров

Пошаговое объяснение:

Решаем уравнением.

Масса слоненка = х

Масса слонихи = 5х

х+5х = 72

6х = 72

х = 72/6

х = 12

Отвечает Кулмаханов Арсен.

Ответ: 12 ц

Пошаговое объяснение:

Пусть масса слоненка - x, так как она нам неизвестна. По условию масса слонихи в 5 раз больше. Значит, масса слонихи - 5*x

Тогда общая масса будет равна:

x (масса слоненка) + 5х (масса слонихи) = 6х

Из условия общая масса равна 72. Приравняем полученное выражение к известному значению

6х=72

х=12