Рыбак проплыл на лодке 22,5 км по озеру, а затем 9 км по реке против ее течения. На путь по озеру

он затратил на 1,5 часов больше, чем на путь по реке. Скорость течения реки равна 2 км/ч. С какой скоростью рыбак плыл по озеру? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем  скорость лодки по озеру за х,тогда время движения - 22,5/х.

Скорость движения против течения х-2,а время движения по реке 9/х-2.

1,5 ч=3/2 ч

22,5 / х  - 9 / х-2 = 3/2 (общий знаменатель 2х(х-2)

22,5*2(х-2) - 9*2х= 3х(х-2)

45х - 90 - 18х= 3х²-6х

-3х²+33х-90=0  ∛/-3

х²-11х+30=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-11)² - 4·1·30 = 121 - 120 = 1

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   11 - √1 2·1  =   11 - 1 2  =   10 2  = 5  км/ч

x₂ =   11 + √1 / 2·1  =   11 + 1 / 2  =   12 / 2  = 6 км/ч

Оба корня являются решением задачи.