40+6 целых 1/9:2 целых 1/27-23 целых 10/11


Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразак Назерке.
Давайте разберем это выражение шаг за шагом:

40 + 6 = 46 целых.
1/9 : 2 = 1/18 целых.
1/27 - 23 = -22 26/27 целых (поскольку 1/27 меньше 23).
10/11 - это уже десятичная дробь.
Теперь мы можем сложить все эти значения:

46 целых + 1/18 целых - 22 26/27 целых + 10/11 = 24 1/18 - 22 26/27 + 10/11.

Теперь нужно привести все выражения к общему знаменателю, чтобы выполнить вычитание. Знаменатель 11 и 18 имеют общий множитель 198.

24 1/18 = 24 * 198/18 = 264.
22 26/27 = 22 * 198/27 + 26/27 * 198 = 162 * 198/27 + 26 * 198/27 = (162 + 26) * 198/27 = 188 * 198/27.
Теперь выполним вычитание:

264 - (188 * 198/27) + 10/11.

Рассчитаем результат:

264 - (188 * 198/27) = 264 - 1408 = -1144/27.

Теперь добавим 10/11:

-1144/27 + 10/11.

Приведем обе дроби к общему знаменателю 297:

(-1144 * 11/27 * 11) / (27 * 11) + (10 * 27/11 * 27) / (11 * 27) = (-12584/297) + (7290/297).

Теперь сложим их:

(-12584/297) + (7290/297) = (-12584 + 7290) / 297 = -5294/297.

Итак, результат данного выражения равен -5294/297 целых.