Знайти трицифрове число, в якому: a) сума перших двох цифр = 10. Сума двох останніх – 18;b) сума

перших двох цифр = 2. Сума двох останніх – 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

а) 199

б) 114, 205

Пошаговое объяснение:

Есть число abc - каждая буква обозначает цифру в десятичной записи.

а) a+b=10 и b+c=18

Так как все эти три числа меньше 10, то 18 могло получиться только сложением двух девяток: b=c=9 => a=1

Найдено число:199

б) a+b=2, b+c=5

Так как a>0, то двойка могла получиться только двумя способами:

1)a=b=1 => c=4 и тогда число будет таким:114

2)a=2, b=0 => c=5 и тогда число будет таким:205