Якою цифрою закінчуєтьс сума 3^21+10^21+17^21 


Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Зарина.
Вроде бы на двойку потому что 7 в 21 степени должно заканчиваться на 6 то есть 6+0+6=12 (2)
Отвечает Линецкий Лукас.
Цифры числа 3^n периодичны
3,9,7,1,3,9,7,1.....
21 =5*4+1. Тогда это цифра 3
у  числа 17^21  цифры тоже периодичны:
7,9,3,1,7,9,3,1....
21=4*5+1 то это  цифра  7
ну 10^21  кончается на 0.
то кончается цифрой  3+7+0=10
Ответ:кончается на 0