397/30 * 55/18 дробь​


Ответы на вопрос

Отвечает Дворядкина Софья.

Умножим числитель первой дроби на числитель второй дроби:

397 \times 55 = 21835

Умножим знаменатель первой дроби на знаменатель второй дроби:

30 \times 18 = 540

Мы получили дробь

 \frac{21835}{540}

Найдем наименьший общий делитель числителя и знаменателя этой дроби, тоесть чисел 21835 и 540. Это будет число 5, тоесть число 21835 делится на число 5, и число 540 делится на число 5. Разделим числитель дроби

 \frac{21835}{540}

на число 5:

21835 \div 5 = 4367

Разделим знаменатель дроби

 \frac{21835}{540}

на число 5:

540 \div 5 = 108

Мы получили дробь

 \frac{4367}{108}

Ответ:

 \frac{4367}{108}