232. Размеры комнаты прямоугольной формы равны 4,5 мкб м плане большая сторона изображена отрезком,

длина котором равна 4 см. Найдите на плане длину отрезка, который и бражает меньшую сторону комнаты. 200​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.

Ответ:

Для нахождения длины меньшей стороны комнаты на плане, можно воспользоваться пропорцией между планом и реальными размерами.

Длина большей стороны на плане составляет 4 см, а реальная длина большей стороны равна 4,5 м, что равно 450 см (1 м = 100 см).

Составим пропорцию:

4 см (план) / 450 см (реальные размеры) = x (план меньшей стороны) / y (реальная длина меньшей стороны).

Теперь решим пропорцию для x:

4 / 450 = x / y.

x = (4 / 450) * y.

Теперь, если мы знаем значение y (реальной длины меньшей стороны), мы можем вычислить x (длину меньшей стороны на плане). В данном случае, y = 200 см.

x = (4 / 450) * 200 = 8/9 см.

Длина меньшей стороны комнаты на плане составляет 8/9 см.