Отношение чисел а и b равно 1 3/5 (одна целая три пятых) . Найдите отношение 2a -b / b . (это в

числителе 2a - b , а в знаменателе b) .

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

2,2.

Пошаговое объяснение:

а/b = 1 3/5 = 1,6.

Рассмотрим отношение

(2a - b) / b = (2а)/b - b/b = 2•(a/b) - 1.

По условию а/b = 1,6, тогда

2•1,6 - 1 = 3,2 - 1 = 2,2.