Два велосипедиста выехали одновременно из одного пункта в противоположных направлениях. Скорость

одного из них 15км/ч, а другого в 1,1/2 меньше. Какое расстояние будет между ними через 12мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюриков Женя.

1) 1 целая 1/2 = 1 целая 5/10 = 1,5

15 : 1,5 = 10 (км/ч) - скорость другого велосипедиста;

2) 15 + 10 = 25 (км/ч) - скорость удаления;

3) 12 мин = (12 : 60) ч = 0,2 ч

25 · 0,2 = 5 (км) - расстояние между велосипедистами через 12 мин.

Выражение: (15 + 15 : 1,5) · 0,2 = 5.

Ответ: 5 км.