Упростите выражение: -2(-1,25x+0,7y)+5(-2,5x-0,72y) и найдите его значение при x=-0,3 y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Жилков Данил.

Лучше сам(а) пересчитай ещё раз, а то вдруг у меня ошибка есть.

-2(-1,25х+0,7у)+5(-2,5х-0,72у)=3х+(-1,4у)+(-12,5х)-3,6у=3*(-0,3)+(-1,4)*1+(-12,5)*(-0,3)-3,6*1=-0,9+(-1,4)+3,75-3,6=-2,15

Отвечает Чижов Валерий.

Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые

-2*(-1,25х+0,7у)+5*(-2,5х-0,72)=2,5х-1,4у-12,5х-3,6у=-10х-5у

Значение равно -10*(-0,3)-5*1=3-5=-2