Помогите пожалуйста найти исходное число!Некоторое число увеличили на 75%,из полученного числа

вычли 50%исходного числа,после чего получили число 3,6.Найдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Морев Дмитрий.

Пусть х - исходное число, тогда:

х + 0,75x - 0,5x = 3,6

1,25x = 3,6

x = 3,6 : 1,25

x = 2, 88

Ответ: 2,88 - исходное число

Отвечает Кубик Дима.

пусть х - исходное число, тогда

увеличили на 75%, значит: х+0,75х

из полученного числа вычли 50%исходного, значит: х+0,75х-0,5х

после чего получили число 3,6; значит:

х+0,75х-0,5х=3,6

1,25х=3,6

х=3,6/1,25=2,88

Ответ: 2,88