Помогите пожалуйста решить задачу!!! Только если можно, по действиям и без х! Вот сама задача

Хозяйка рассчитала, что если она купит 5 кг картофеля, то у неё останется 6 грн, а если купит 8 кг, то останется только 1 грн 50 копеек. Сколько хозяйка заплатит за 8 кг картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Эрик Царь.

Ответ:

извини без х не знаю:

Пусть x (руб./кг) - стоит картошка

5x+6=8x+1,5

8x-5x=6-1,5

3x=4,5

x=1,5 (руб./кг) - стоит картошка

1,5*8=12 (руб.) - стоят 8 кг картошки

Ответ: 12 руб.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Клюева Мария.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

если хозяйка купит на 3 кг картошки больше, денег у нее останется меньше, что значит эти деньги потрачены на 3 кг картошки

6-1,5=4,5 гривны стоит  3 кг

4,5:3*8= 12 гривен стоит 8 кг