Хозяйка рассчитала, что если она купит 5 кг картофеля, то у нее останется 6 грн, а если купит 8 кг,

то останется только 1 грн 50 копеек. Сколько хозяйка заплатит за 8 кг картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.

Ответ:

12 грн заплатили за 8 кг

Пошаговое объяснение:

1 грн 50 коп=150 коп  6 грн=600 коп

1) 8-5=3 кг разница в весе покупки

2) 600-150=450 коп разница в цене, стоят 3 кг

3) 450:3=150 коп стоит 1 кг

4) 150·8=1200 коп=12 грн заплатили за 8 кг

Отвечает Роговская Лина.

Пусть x (руб./кг) - стоит картошка

5x+6=8x+1,5

8x-5x=6-1,5

3x=4,5

x=1,5 (руб./кг) - стоит картошка

1,5*8=12 (руб.) - стоят 8 кг картошки

Ответ: 12 руб.