Я иду от дома до школы за 30 минут а моя сестра за 40 минут через сколько минут я и догоню сестру

если я вышел из дома через 5 минут после ухода

Ответы на вопрос

Отвечает Батина Настя.
За 1 минуту ты проходишь 1/30 пути до школы,а твоя сестра 1/40 пути.
За 5 минут твоя сестра проходит 5/40=1/8 (пути до школы)
Попробуем ур-ем:
х/30-х/40
х/120 = 1/8
х= 15 минут.
Ответ:ты догонишь свою сестру за 15 минут.
Отвечает Сергієва Руслана.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

обозначим путь за 1

скорость брата v=s/t=1/30

скорость сестры 1/40

обозначим искомое время брата за х

тогда время сестры х+5

путь сестры s=v*t=(x+5)*1/40=(x+5)/40

путь брата х*(1/30)=x/30

так как сестра и брат прошли один и тот же путь

(x+5)/40=x/30

умножим обе части равенства на 10

(х+5)/4=x/3

применим свойство пропорции произведения крайних членов равны

3(х+5)=4х

3х+15=4х

4х-х=15

х=15 минут