Вычесли (1/8+2/9-1/4)×5 1/7:(7/9-2/3+1/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Молоканов Дмитрий.

Ответ:

(1/8+2/9-1/4)* 5 1/7:(7/9-2/3+1/6) = 1 4/5

1/8 - 1/4 = -1/8

-1/8+2/9 = -9/72 + 16/72 = 7/72

7/72*5 1/7 = 7/72*36/7=1/2

7/9-2/3 = 7/9-6/9=1/9

1/9+1/6= 6/54+9/54=15/54

1/2:15/54 =  9/5 = 1 4/5


Пошаговое объяснение: