Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 часов.

Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

x км/ч-cкорость пешехода

3.4x км/ч-скорость велосипедиста

за 0.25 часа пешеход прошел 0.25x км а велосипедист проехал 0.25*3.4x км

в начале между ними было 2.1 км   т.е  0.25*3.4x-0.25x=2.1

                                                              0.85x-0.25x=2.1

                                                              0.6x=2.1

                                                                x=3.5км/ч  пешехода   а велосипедиста  

                                                               3.5*3.4=11.9 км/ч