Число плюшек с маком,съеденых Карлсоном за чаем у фрекен Бок,составляет 60% от числа плюшек с

павидлом.Сколько плюшек съел Карлсон,если плюшек с павидлом он съел на 4 больше,чем плюшек с маком?

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Вероника.

Пусть х плюшек с повидлом, тогда плюшек с маком 0,6х ,(т.к. 60%=0,6 части.) разница составила 4 плюшки. Составим уравнение:

х-0,6х=4

0,4х=4

х=10 плюшек с повидлом.

10*0,6=6 плюшек с маком.

10+6=16 плюшек всего, съел Карлсон.

Ответ: 16 плюшек.