Найдите наибольший общий делитель чисел 1)12 и 32 2)39 и 52.С распиской


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

12=2*2*3

32=2*2*2*2*2

выписываем сначала общее для обоих чисел 2*2, а потом добавляем все, остальные числа (разные для 12 и 32), т.е. 3 и 2*2*2

получаем НОД(12,32)=2*2*3*2*2*2=96


39=3*13

52=2*2*13

НОД(39,52)=13*3*2*2=156