Масса сушёных яблок составляет 15% массы свежих яблок. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы

получить 4,2 т сушёных? Сколько сушёных яблок получится из 5,3 т свежих яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуева Алёна.
1) х тонн - надо взять свежих яблок,
тогда
х/100*15=4,2 т
х=4,2*100/15
х=28 т (свеж. яблок надо взять, чтобы получить 4,2 т сушеных

2) из 5,3 т свежих получится = 5,3 /100 * 15 = 0,795 т или 795 кг