В одной пачке в 4 раза больше тетрадей чем в другой.Когда из первой пачки взяли 7 тетрадей ,а во

вторую положили 17 тетрадей в пачках стало поровну.Сколько тетрадей было в обеих пачках первоночально? Решить уравнением пожалйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
Х шт. - тетрадей первоначально во второй пачке.
4х шт. - тетрадей первоначально в первой пачке.
4х-7 (шт.) - тетрадей стало в первой пачке, когда взяли 7 тетрадей.
х+17 (шт.) - тетрадей стало во второй пачке, когда положили 17 тетрадей.
4х-7=х+17 (шт.) - тетрадей в пачках стало поровну, по условию задачи.
Тогда
4х-х=17+7
3х=21
х=24/3
х=8 (шт.) - тетрадей первоначально во второй пачке.
8*4=32 (шт.) - тетрадей первоначально в первой пачке.

32-7=25 (шт.) - тетрадей стало в первой пачке, когда взяли 7 тетрадей.
8+17=25 (шт.) - тетрадей стало во второй пачке, когда положили 17 тетрадей.
17=17 (шт.) - тетрадей в пачках стало поровну.

Ответ: 32шт.; 8шт.