Помогите решить задачу. В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а в на

третьей в 2 раза меньше чем на первой. Сколько книг на каждой из полок, если всего в шкафу 237 книг? Тема урока задачи, решаем с помощью линейных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметов Данияр.
Пусть x-количество книг на третьей полке. Тогда 2x - количество книг на первой полке, а 2x-63 -кол-во книг на второй полке. Составим уравнение:
2x-63+2x+x=237
5x=300
x=60
60 книг на 3 полке, значит, на 1 полке будет 2×60=120 книг, а на 2 полке будет 120-63=57 книг.
Ответ: 60 книг, 120 книг, 57 книг