Помгите решить задачу. В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а в на

третьей в 2 раза меньше чем на первой. Сколько книг на каждой из полок, если всего в шкафу 237 книг? Тема урока задачи, решаем с помощью линейных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Лепетуха Артем.
Х книг стояло на третьей полке
2х книг - на первой полке
(2х-63) книг - на второй полке

х + 2х + (2х-63) = 237
5х - 63 = 237
5х = 237 + 63
5х = 300
х = 300:5
х = 60 - книг на 3 полке
60*2=120 - книг на 1 полке
120-63 = 57 - книг на 2 полке

Проверка:
60+120+57 = 237 - верно