Составьте числовое выражение и найдите его значение: Разность квадратов чисел -2 ½ и 1 ¼


Ответы на вопрос

Отвечает Ковязин Никита.

 {x}^{2}  -  {y}^{2}  = (x - y)(x + y) \\  {( - 2 \frac{1}{2} )}^{2}  -  {(1 \frac{1}{4} )}^{2}  = ( - 2 \frac{1}{2}  - 1 \frac{1}{4} )( - 2 \frac{1}{2}  + 1 \frac{1}{4} ) =  (- 2 \frac{2}{4}  - 1 \frac{1}{4} )( - 2  \frac{2}{4 }  + 1 \frac{1}{4} ) =  - 3 \frac{3}{4}  \times ( - 1 \frac{1}{4} ) =  -  \frac{15}{4 }  \times ( -  \frac{5}{4} ) =  \frac{75}{16}  = 4 \frac{11}{16}
▪формула:
 {x}^{2}  -  {y}^{2}  = (x - y)(x + y)