Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8. Утроенное первое число на 4

меньше , чем второе, увеличенное в 5раз . Какие числа задумал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
X - первое число
y - второе число
 \left \{ {{x-y=8} \atop {3x+4=5y}} \right.
из первого уравнения получаем x=8+y
подставляем вместо x во второе уравнение:
3×(8+y)+4=5y
2y=28
y=14
x=22
Ответ:22 и 14