Продовец,продав овощи на сумму 14 758 тг,понёс убытки на 6%.На какую сумму продавец купил овощи


Ответы на вопрос

Отвечает Коневский Никита.
14758тг---- это (100%-6%) от стоимости покупки
100%-6%=94%=47/50 от покупки
14758:47/50=14758*50/47=314*50=15700(тг)-стоимость покупки.
*Почему 314*50, т.к. 14758 и 47 сокращаются на 47, от 14758 ост. 314, а от 47 ост. 1.

Надеюсь ответил на твой вопрос:-)