Лифт поднимается с 1 этажа на 3 за 12 секунд. Сколько секунд лифт будет подниматься на 16 этаж?


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
За 12 с лифт проходит два межэтажных промежутка. значит один промежуток он пройдет за 12:2=6 (c), lj 16-го этажа 15 межэтажных промежутков. время 6*15=90 (с).
ответ лифт идет до 16-го этажа 90 секунд или 1,5 минуты