В комнате у Юры на каждой стенке висят часы, причем все они врут (спешат или опаздывают): первые

часы всегда ошибаются ровно на 2 минуты, вторые - на 3 минуты, третьи - на 4 минуты и четвертые - на 5 минут. Однажды ночью Юра решил узнать точное время и обнаружил на своих часах следующие "времена": без шести минут три, без трех минут три, две минуты четвертого и три минуты четвертого . Помогите юре определить точное время.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбекова Алуа.
Промежуток между крайними временами (2:54 и 3:03) - 9 минут. Единственный вариант: часы с ошибками 4 и 5 минут. Точное время: 2:58 (-5, +4), или 2:59 (-4, +5).

Если 2:58, то ошибки оставшихся часов: 2:58-2:57= 1 минута и 3:02-2:58= 4 минуты. Не подходит.

Если 2:59, то ошибки: 2:59-2:57= 2 минуты и 3:02-2:59= 3 минуты. Подходит.

Таким образом, ответ: 2.59