В классе мальчиков в 3 раза больше, чем девочек. После контрольной работы по математике оказалось,

что средний балл мальчиков равен 3,6, а средний балл всего класса - 3,7. Каков средний балл у девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.
А-кол-во девочек
СМ = общий бал мал
СД= общ.бал дев
СМ\3а=3,6
СМ=3,6*3а
(СМ+СД)\4а=3,7
3,6*3а\4а+СД/4а=3,7
СД\а=4*(3,7-2,7)
СД\а=4