Помогите решить задачу срочно!!! Каждое из чисел 3, 4, 5, 6, 7 и 8 умножили на каждое из чисел

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 и перед каждым из полученных произведений произвольным образом поставили знак плюс или минус, после чего все 54 полученных результата сложили. Какое наименьшее положительное число можно так получить

Ответы на вопрос

Отвечает Ильичев Вадим.
Произведения:
33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68, 72, 76, 78, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 66, 72, 78, 84, 90, 96, 102, 108, 114, 77, 84, 91, 98, 105, 112, 119, 126, 133, 88, 96, 104, 112, 120, 128, 136, 144, 152.
Выпишем одинаковые и сразу вычтем, чтобы получить 0:
(48-48) + (60-60) + (72-72) + (78-78) + (84-84) + (90-90) + (96-96) +
+ (112-112) + (70+95-80-85) + (108-42-66) + (144+77-133-88) = 0
Выпишем числа с разницей, равной 1, с переменным знаком
(52-51) - (45-44) + (57-56) - (65-64) + (76-75) - (105-104) + (120-119) - (102-33-68) + (39+114-152) - (128-36-91) = 0
И остальные:
126+55+54-136-98 = 1
Таким образом, сумма всех этих произведений с разными знаками равна 1
Выпишу окончательно:
33 + 36 + 39 - 42 - 45 + 48 - 51 + 54 + 57 + 44 - 48 + 52 - 56 + 60 + 64 + 68
+ 72 + 76 + 78 + 55 - 60 - 65 + 70 - 75 - 80 - 85 + 90 + 95 - 66 - 72 - 78 + 84
- 90 + 96 - 102 + 108 + 114 + 77 - 84 + 91 - 98 - 105 + 112 - 119 + 126 - 133
- 88 - 96 + 104 - 112 + 120 - 128 - 136 +144 - 152 = 1.