Старинная задача. Корона весит 60 мин (единица массы в Древней Греции) и состоит из сплава золота,

меди, олова и железа. Золото и медь составляют 2/3, золото и олово 3/4, золото и железо - 3/5 общей массы сплава. Определите массу каждого металла в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
З=золото м=медь о=олово ж=железл
з+м=60/3;2=40кг
з+о=60/4*3=45кг
з+ж=60/5*3=36кг   
пусть х=золото выразим все через х, м=40-х, о=45-х, ж=36-х
тогда х+40-х+45-х+36-х=60 121-2х=60 х=61/2 х=30,5 кг остальное просто